1、企业想要降低企业的税负压力,可以通过寻找企业所得税税率极低的园区,将主体公司的部分业务转移到有新的税收优惠园区,也可以通过利润分包或其他费用的方式,将高利润以收入的方式转移到税收优惠园区设立的新公司,也就是在园区成立个人独资企业进行分包企业利润的方式,来转移企业的利润。
2、 地方性税收优惠政策需要企业根据自身实际情况,在税收洼地设立新公司对外开展业务,或者是用主体公司和在园区新成立进行业务往来,来实现企业利润的转移,而且在税收洼地注册的公司不需要在注册地实体经营,只需要在当地注册。
3、 企业可以自行选择经营地,税收洼地要求企业在园区正常合理经营,向当地缴纳税收,增加当地财政收入。
(资料图)
4、 另外,企业在园区当地可以享受对企业增值税、所得税地方留存部分的70%-90%的税收奖励返还。
5、 这里说的合理避税不是逃税! 逃税是法律不允许的行为合理避税是在法律允许的基础上通过适当调整商业模式和其他手段合理减少企业税收 企业合理的税收筹划主要通过操作增值税和企业所得税两部分进行。
6、 一、增值税如何节税增值税是根据请不要认为当初公司注册时填写的营业范围可以涂鸦。
7、 其内容和填写顺序很可能影响公司将来适用的税率。
8、 不同商品在销售环节适用的增值税税率也不同。
9、 例如,销售农产品的增值税税率可能为11%,其他可能为17%。
10、 混合销售的情况下,一般由企业的主营业务决定适用税率,因此如果不适当填写经营范围,则很可能多交6个百分点的增值税。
11、 (2)充分利用税收优惠政策 国家为了鼓励创新创业,出台了许多优惠政策。
12、 企业在研究如何节税之前,可以充分研究能否享受来自许多国家的优惠政策,小编认为企业不能放弃这一优惠。
13、 例如,月收入不足15万元或季度收入不足45万元的企业,可以免征增值税。
14、 例如,对侧重于开发或创新的高新双软企业,对增值税税负超过3%的部分实施即交政策。
15、 二、企业所得税如何节税 在我国许多少数民族自治区的新开发区、税收优惠园区等,对在当地注册的入驻企业给予一定的税收奖励政策。
16、 企业所得税负高地企业通过在园区设立个人独资企业或合作企业征收,所得税税率可降低0.5%-2.1%,加上企业增值税、增值税,总税负1.56%-3.16%。
17、 比起25%的企业所得税加上20%的分红所得税,综合1.56%-3.16%的税负可以大大减轻企业的税负!企业自身受国家优惠政策支持的,可以重叠享受园区税收扶持政策,不受地域限制,外省市企业也可以享受园区税收奖励扶持三、税收洼地税收优惠政策 园区对入住企业采取“财政奖励支持奖励”的方式,高额返还增值税、企业所得税、分红所得税的地方留存部分。
18、 具体政策内容:增值税:返还地方留存的70%-90%企业所得税:返还地方留存的70%-90% 企业当月纳税,财政奖励次月到账 纳税大户可以一事一议 案例分析: 以最近入驻园区的某企业为例,该企业年销售额1000万,其中扣除项目400万,利润500万 公司应纳税额: 增值税: (1000万-400万)/(1 13% ) *13%=69.03万 附加费用: 69.03*12%/2=4.1418万 企业所得税: 500*25%=125万 税负总额: 69.03 4.1418 125=198.1718万 对该企业按90%的比例返还,该企业可以获得税收奖励返还额。
19、 1 .增值税奖励: 69.03万*50%*90%=31.0635万 2 .所得税奖励: 125万*40%*90%=45万 企业收入总奖励: 31.0635 45=76.0635万通过税收返还奖励政策企业可以合理合法的享受税收优惠政策。
20、个人独资企业可以核定征收,综合税率3%左右,不需要企业再缴纳企业所得税,这也是很多企业降低企业税负压力的一种方法。
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